Tu dentista en Santander: Clínica Ocón Quintial
Si buscas un dentista en Santander, en Clínica Ocón Quintial contamos con todo lo necesario para que tú y los tuyos luzcáis vuestra mejor sonrisa.
Ubicados en pleno centro de Santander, contamos con los medios tecnológicos más avanzados y un equipo multidisciplinar que cuidará de ti en todo momento.
Puedes ponerte en contacto con nosotros:
- Llamando al 942 07 85 98 o al 607 82 44 69.
- Escribiéndonos a través de WhatsApp.
- O escribiendo en el formulario que encontrarás al final de este artículo.
Todos los servicios de tu dentista en Santander
Contamos con todos los tratamientos posibles para cuidar tu salud bucodental y la de los tuyos. Realizamos a diario procedimientos sencillos como limpiezas periódicas u ortodoncias, pero también realizamos implantes, prótesis dentales, etc.
Si buscas una clínica dental en Santander que abarque todos los tratamientos dentales posibles, en Ocón Quintial realizamos los siguientes:
- Cirugía oral. Con experiencia y habilidad en todos los procesos, realizamos extracciones de muelas del juicio, regeneración de tejidos e injertos en las encías, fenestración o extracción de dientes, etc.
- Implantes. Tratamos la implantología como un nuevo comienzo para tu salud dental, ya que se trata de prótesis fijas o removibles de titanio sobre las que luego fijamos la prótesis dental.
- Endodoncias. Te ayudamos a terminar con el dolor y recuperar tu tranquilidad eliminando el nervio pero manteniendo tu pieza dental original. Si sientes molestias al masticar, sensibilidad al frío o calor, dolores, etc., visita a tu dentista en Santander y lo solucionaremos al instante.
- Periodoncia. Nos ocupamos de las encías y el hueso, el soporte de toda nuestra dentadura. Pero para evitar este tipo de dolencias, lo mejor es mantener una buena higiene bucodental.
- Prótesis dentales. Se trata de una excelente solución ante la falta de piezas dentales. En Ocón Quintial contamos con varios modelos, como pueden ser las prótesis fijas, removibles, carillas y coronas o un blanqueamiento dental que te ayude a lucir tu mejor sonrisa.

Más servicios de tu dentista en Santander
- Ortodoncia. Estudiamos, prevenimos y corregimos las alteraciones de la “forma” de tu boca con el objetivo de tener una correcta masticación y una buena salud dental. Como tu dentista en Santander de confianza, contamos con ortodoncia mediante brackets o mediante Invisalign, la técnica invisible.
- Odontología conservadora. La odontología conservadora trabaja bajo la premisa de que no hay mejores dientes que los dientes naturales y que estos sólo hay que tratarlos cuando sea necesario. Obturaciones o empastes, incrustaciones o férulas de descarga son algunas de las técnicas que nos ayudarán a frenar el desgaste de los dientes.
- Sedación consciente con anestesia. Es la mejor opción para aquellos pacientes que presentan nervios o miedo a la hora de realizarles una intervención quirúrgica. En Ocón Quintial contamos con el Dr. Daniel García López, médico anestesista encargado de administrar los medicamentos necesarios por vía intravenosa y monitorizar las constantes vitales del paciente mediante un proceso totalmente seguro. Puedes conocer este servicio más detalladamente en nuestra sección de servicios o en el artículo en el que lo explicamos a fondo.
Si eres de fuera de Santander capital, visita nuestra página de clínica dental en Cantabria.
Mucho más que un dentista
Además de todos nuestros servicios en Ocón Quintial contamos con la última tecnología y los mejores profesionales para que tu visita al dentista en Santander cada día te cueste menos.
Y no solo eso, sino que nuestro centro está diseñado para unir medicina y estética dental, ofreciendo atención, confianza, asesoramiento y la mejor solución para que tu boca y la de toda tu familia luzcan su mejor sonrisa.
Ven a visitarnos al centro de Santander. La clínica cuenta con ascensor, baño privado y sala de espera para hacer tu visita lo más amena posible. ¡Te esperamos!
- Llamando al 942 07 85 98 o al 607 82 44 69.
- Escribiéndonos a través de WhatsApp.
- O escribiendo en el formulario que encontrarás al final de este artículo.
Si quieres conocer más artículos acerca de tu salud bucodental, visita nuestro blog.
O síguenos en nuestro perfil de Instagram.
Conoce la ubicación de nuestra consulta en el centro de Santander. ¡Te esperamos!
Preguntas frecuentes (FAQs)
¿Dónde está ubicada la Clínica Ocón Quintial en Santander?
Nuestra clínica dental se encuentra en pleno centro de Santander, en una zona bien comunicada y con aparcamientos cercanos para mayor comodidad.
¿Qué servicios dentales ofrece la Clínica Ocón Quintial?
Ofrecemos todos los tratamientos dentales: implantes, ortodoncia, endodoncia, periodoncia, prótesis dentales, cirugía oral, blanqueamiento y odontología conservadora, entre otros.
¿Realizáis tratamientos de implantes dentales en Santander?
Sí, somos especialistas en implantología. Trabajamos con prótesis fijas o removibles de titanio para recuperar la funcionalidad y estética de tu sonrisa.
Ven a visitarnos y te realizamos un presupuesto personalizado y sin compromiso.
¿Cómo puedo pedir cita en Clínica Ocón Quintial?
Puedes pedir cita llamando a los teléfonos 942 07 85 98 o 607 82 44 69, a través de WhatsApp o mediante el formulario de contacto en nuestra web.
¿Por qué elegir Clínica Ocón Quintial como tu dentista en Santander?
En clínica Ocón Quintial combinamos un equipo multidisciplinar, la última tecnología y un trato cercano para ofrecer soluciones personalizadas a cada paciente.
Clínica Ocón Quintial
Especialistas en salud dental








